Фрагмент бобрицкой Мона Лизы на заборе коттеджного городка "Бобрица Парк"
Фрагмент бобрицкой Мона Лизы на заборе коттеджного городка «Бобрица Парк»

Село Бобрица известно своими муралами — расписанными заборами — начало которым было положено на первом «Том Сойер Фест» в 2015 году.

На сегодня в Бобрице можно увидеть следующие работы:

«Мона Лиза»
(возле коттеджного городка «Бобрица Парк» на въезде в село со стороны Белогородки)

Автор: Dima Fatum (Украина)
Работа представляет собой пиксельное изображение легендарной «Мона Лизы» Леонардо да Винчи, развёрнутое на секции ограждения коттеджного городка. На первый взгляд, создаётся впечатление, что забор расписан абстрактным, пиксельным градиентом, что, в свою очередь, не напрягает глаз зрителя при частом созерцании. Каждая секция самодостаточна, в каждой можно увидеть свой сюжет, фактуру тех самых плит бетонного забора. И только при тщательном изучении, в комплексе считывается всемирно известный образ «Джоконды».

В создании работы приняли участие жители села Бобрица.

Наша подсказка: созерцая работу издалека, прищуривайтесь!

«Забористый» Кандинский»
(ул. Казацкая)

Автор: Dima Fatum (Украина)
Деревянная инсталляция на заборе из металлопрофиля. Два разных материала в одной связке. Две разные субстанции по физическим характеристикам, связанные искусством. Искусство объединяет несовместимое.

«Овощи и фрукты — друзья детей и взрослых»
(ул. Набережная)

Автор — Dima Fatum (Украина).
Работа представляет собой пародию росписи Микеланджело из Сикстинской капеллы «Создание Адама». Росписть стилизована под мозаичное панно с известныи персонажами мультфильма «Чиполлино». Сюжет демонстрирует важность, необходимость увековечивания негласного правила: с витаминами и минералами надо дружить».

«Плотина Бобра»
(центр села)

Автор: Anozerstudio (Украина)
В создании картины «Плотина Бобра» приняли участие дети. Они охотно помогали автору — разрисовывали забор, импровизируя с красками и формами. После этого за дело взялись профессионалы, преобразовывая экспрессивную детскую картинку на радужный сюжет с бобрами. Одновременно с этим художник провёл лекцию по цветоведению, гармонии и психологии цвета. Результат получился изумительный.

«Бобрстракция»
(ул. Казацкая, выход к колодцу у озера)

Автор: Dima Fatum (Украина)
Рисунок создан в технике пост-абстро-граффити.
Работа представляет собой цветное, ассоциативное панно, основанное на геральдике, снимках села Бобрица с высоты птичьего полёта (спутника), в характерных цветах и символа села. Таких как, например, бобёр, река Ирпень, подземные источники, элементы быта, флора, стилизованные колоды, валуны и прочее. В результате, расписывая эти изображения в нехарактерные для них них цвета, мы получаем жизнерадостный паркан, который несёт не только художественную, но и историческую ценность. Приглашаем искать «закодированные» символы и тренировать абстрактно-критическое мышление.

Наша подсказка: если хотите узнать, как с этой работой связан Гамлет, спрашивайте наших гидов!

Write a Comment