Школа

В Бобрице есть своя общеобразовательная школа І ступени им. Петра Тимошенко.

Здание Бобрицкой восьмилетней школы было заложено в 1930-е годы. Это было добротное деревянное строение, в котором обучались также дети из соседних сёл: Луки, Заборья и Жорновки. Одно время школа не работала, а с 1993 года в этом же помещении начала функционировать нынешняя школа.

По желанию учеников, учителей, родителей с целью патриотического воспитания молодого поколения и с уважением к светлой памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и школе было присвоено имя Петра Сидоровича Тимошенко — пятнадцатилетнего советского парнишки-разведчика, который в сентябре 1941 году был расстрелян немецкими захватчиками. Спустя 72 года в «Военном дневнике» отдела тайной полевой полиции № 560 при штабе 29-го армейского корпуса Шестой немецкой армии была обнаружена запись от 10 сентября 1941 года была обнаружена запись: «Отдел при штабе 29-го АК сообщает о допросе и расстреле шпиона Петра Петрова из Гнатовки». Как оказалось, попав в руки фашистов, юноша назвал своё настоящее имя и место рождения — Пётр из Гнатовки (село недалеко от Бобрицы). А агентурный псевдоним «Петров», который он получил от советской разведки, Пётр указал сознательно, видимо надеясь, что таким образом советское командование узнает о судьбе своего разведчика.

Уже в наше время, подвиг  Петра Тимошенко был посмертно отмечен медалью «За мужество и отвагу».

В школе имеется обновлённая материальная база: отремонтированы классные помещения, обустроена комната отдыха, есть три компьютера, новые парты и внутренние туалеты.

Write a Comment