Всего в парке скульптур расположено пять работ
Всего в парке скульптур расположено пять работ

В центре села расположен небольшой парк скульптур — 5 работ художников из разных стран, сделанные по заказу села Бобрица в рамках первого международного скульптурного симпозиума (2015).

Здесь расположены работы:

«Танец амазонок в лунном сиянии»

Валериан Джикия (Грузия). 2015. Песчаник. 265х73х64 см
Комментарий автора: «Я создал композицию из двух фигур, исходя из архитектурной ситуации. Это — танец. Движения одинаковые, а формы совсем другие. Такое интеллектуальное решение пространства, где каждый может увидеть, что ему захочется, возможно, амазонок…».

«ДНК»
Румен Димитров (Болгария). 2015. Песчанник. 255х90х73 см.
Комментарий автора: «Мы  знаем формулу ДНК: похожую на две переплетающиеся в пространстве линии. Я сделал обобщение. Поэтому получилась такая абстрактная формула ДНК в камне».

«Женский торс»

Александр Дьяченко (Украина). 2015. Габбро. 140х37х34 см.
Комментарий автора: «Для себя я определился с методом обработки камня. Сначала механически, а потом вручную, таки образом я «сжимаю» массу камня, чтобы он получил «живую» пластику».

«Женская голова»

Александр Дьяченко (Украина). 2015. Габбро. 140х37х34 см
Комментарий автора: «Я очень люблю делать портреты, особенно с натуры. Тогда я становлюсь документалистом и не только сегодня, но и передаю послание в будущее. Древние египтяне считали, что когда скульптура похожа на того, кого изображают, то в неё переселяется душа, и после смерти он будет жить вечно».

«Мыслитель»

Василий Татарский (Украина). 2015. Габбро. 182х98х45 см.
Комментарий автора: «Я не привязываюсь к теме и это моя принципиальная позиция. Найти «язык» камня, его пластический ход, для меня наиболее важно. Работа должна звучать изнутри. И каждый раз решение этого вопроса занимает больше всего времени и энергии. По моему мнению, в этом суть творчества скульптора».

Write a Comment